Besuchen Sie doch eine unserer vielfältigen Gruppen. Anmelden können Sie sich hier.

Sprachen

  • Englisch für TeilnehmerInnen mit geringen Kenntnissen, montags, 11 Uhr
    Leitung: Ishild Hildebrandt
  • Englisch für TeilnehmerInnen mit Vorkenntnissen, dienstags, 10 Uhr
    Leitung: Sigrid Meyer
  • Englisch für TeilnehmerInnen ohne Vorkenntnisse, dienstags, 11.15 Uhr
    Leitung: Sigrid Meyer
  • Englisch für Fortgeschrittene, 14-tägig donnerstags, 10.30 Uhr
    Leitung: Clemens Wilhelm
  • Französisch, montags, 10 Uhr
    Leitung: Maria Franßen
  • Französisch Lektürekurs, montags, 19.30 Uhr
    Leitung: Maria Franßen
  • Plattschnacker 2.0, 3. Donnerstag im Monat, 14.30 Uhr
    Leitung: Gertrud Luthmann

Fit im Alter

  • Top im Kopf – Neue Lust am Lernen, mittwochs 10 und 11 Uhr
    Leitung: Martin Kessens
  • Mobil im Alter, 1. und 3. Dienstag im Monat, 14.30 Uhr
    Leitung: Marianne Trischkat
  • Brett-, Karten- und Würfelspiele, 14-tägig freitags, 14 Uhr
    Leitung: Marianne Trischkat
  • Radwandergruppe für E-Bike-Fahrer, 14-tägig mittwochs, 14 Uhr
    Leitung: Edith und Klaus Deux
  • Fahrradgruppe ohne E-Bike, Termine nach Absprache, 14 Uhr
    Leitung: Horst Kaul
  • Wir wandern…, 3. Donnerstag im Monat, 9 Uhr
    Leitung: Horst Kaul

Kunst und Kultur

  • Macher-Kultourfahrten, Termine und Ziele werden bekannt gegeben
    Leitung: Team
  • Die Pinselquäler, Malgruppe, dienstags, 15 Uhr
    Leitung: Bernd Naumann
  • Faszination Buch – Literaturkreis, 4. Mittwoch im Monat, 15.30 Uhr
    Leitung: Dr. Hubert Gelhaus
  • Pflege alten Liedguts, jeden 2. und 3. Mittwoch im Monat, 15 Uhr
    Leitung: Anneliese Pleyter, Marlies Grüß
  • Singkreis Iwuschka, montags, nach Absprache, 14 Uhr
    Leitung: Klara Sauer
  • Markt-Nach-Lese, donnerstags, 16 Uhr
    Leitung: Elisabeth Schlömer

Geselligkeit

  • Frühstückstreff, 1. und 3. Dienstag im Monat, 9.15 Uhr
    Leitung: Edith Deux
  • Sonntagstreff, 1. Sonntag im Monat, 15 Uhr
    Leitung: Team

Gesellschaft

  • Projekt Waldkindergarten – „Jung und Alt“, 14-tägig freitags, 9 Uhr
  • Senioren-Redaktion, nach Absprache
    Leitung: Theresia Ostrowski
  • Glaubensgesprächskreis, jeden 1. Mittwoch im Monat, 10 Uhr
    Leitung: Dr. Christian Lüken
  • Die Rederei – Gesprächsangebot, 4. Montag im Monat, 11 Uhr
    Leitung: Dr. Heinrich Dickerhoff
  • De Klaukschnacker – Pol. Gesprächskreis von lokal bis global, letzter Montag im Monat, 10 Uhr Leitung: Franz-Josef Wilken

Sonstiges

  • Multimedia-Service, donnerstags, 10 Uhr
    Leitung: Gerhard Mastall
  • Der Besondere Film im CineCenterCloppenburg, 2. Mittwoch im Monat, 16 Uhr
    Leitung: Mechtild Veerkamp